Ростовский независимый драматический театр запустит бесплатные автобусы из центра город

 
Площадка Ростовского Независимого Драматического Театра будет реконструирована к годовщине своего открытия, 9 марта. Принципиальным открытием станет обновленная сцена театра.
 
 Малая площадка театра расположена в спальном районе Ростова-на-Дону, на улице Волкова, она рассчитана на 70 мест и используется для постановки спектаклей, которые рассчитаны на камерную сцену, а так же в качестве репетиционной. 
 
 Как рассказал ДК художественный руководитель Ростовского независимого драматического театра Илья Костинкин, после реконструкции площадка будет расчитана на 120 мест, объем инвестиций в проект составит до 10 млн рублей.
 
  "После реконструкции зрителей ждет совершенно новая сцена, полезная площадь которой будет практически равняться той, которая расположена в Лендворце (вторая постоянная площадка РНДТ). Это очень важно, поскольку в Ростове на сегодняшний день нет камерного театра с большой сценой", - отмечает Илья Костинкин.
 
Интересно, что руководство частного театра для того, чтобы стать ближе к своему зрителю, приняло достаточно нестандартное для культурного учреждения решение - в дни постановок к площадке РНДТ будут ходить бесплатные автобусы из центра города. 
 
 "Такая практика распространена у гипермаркетов, например у таких как Ашан, - поясняет г-н Костинкин, - Поток зрителей из центра города в наш театр пока минимальный, около 20% аудитории, поэтому мы приняли такой нестандартный подход для раскрутки. Интересно, что по нашим подсчетам, несмотря на уровень вложений это выгодней, чем работать сразу на двух площадках".
 
 
Отметим, что реконструкция театра будет осуществляться за собственные средства инвестора с привлечением кредитов. 
 
"На сегодняшний день получить кредит в банке театру не просто тяжело, а очень тяжело. К сожалению, в нашем регионе пока не созданы условия для развития независимых театров и в отошении лицензирования и в плане привлечения заемных средств", - добавляет Костинкин.
 
Отметим, что в 2014 году областным театрам и филармонии на создание новых спектаклей  выделено порядка 30 млн рублей  из бюджета, при этом в программу поддержки художественной культуры региона частные театры не включены.
 
 "Частные театры не могут быть включены в программу. У них есть свои инвесторы, к тому же они позиционируют себя как экспериментальные площадки. Эксперименты мы не финансируем", - прокомментировала порталу SmartNews заведующий сектором образовательных учреждений и информационно-аналитической работы Министерства культуры Ростовской области Светлана Дубатова.
 
Интересно, что в других регионах страны прецеденты господдержки и выделения помещений частным проектам случаются. 
 
 "Я не понимаю подобную политику двойных стандартов. С одной стороны власти хотят развивать культуру, а с другой стороны частные проекты обременяются  дополнительными расходами в виде арендных плат, нельготной рекламы и т.д. Мой театр, например, выбивается из статистики, с одной стороны это частный проект, а с другой стороны он драматический, а не экспериментальный, хоть и независимый, - рассказывает Илья Костинкин, - Что касается инвесторов частных театров, могу сказать, что я таких не знаю. Инвестором РНДТ являюсь я сам".
 
Илья Костинкин — соучредитель компании «ОК Групп», которая занимается полным спектром услуг по строительству и отделке помещений. В портфеле «ОК Групп» — двадцать завершенных объектов жилой и пятнадцать — коммерческой недвижимости общей площадью более 10 тыс. кв. м.
 
БЕСПЛАТНЫЙ АВТОБУС В ТЕАТР ОТХОДИТ ОТ ДОМА ОФИЦЕРОВ В ДНИ СПЕКТАКЛЕЙ В 19:00!
 
 
Читать полностью на: Деловой Квартал