Лечение пением или немного о чудесах вокалотерапии

Каждый из нас любит петь: одни - мурлыкают любимую мелодию, чтобы никто не услышал, другие наоборот — делают это громко, чтобы «душа развернулась». Однако мало кто знает, что пение может быть лечебным. С помощью музыкальных звуков и собственного голоса успешно лечатся неврозы, психозы, стрессы, а также болезни органов дыхания.

Каким бы нереальным это ни казалось, но вокалотерапия действительно помогает справиться с психическими проблемами, снизить мышечное напряжение (к примеру, при ДЦП), а также очистить бронхи и легкие с помощью целительного дыхания диафрагмой. 
Не верите? Попробуйте прямо сейчас напеть все что угодно, и с удивлением обнаружите, что ваше настроение хоть немножко, но улучшилось. Однако если вы будете петь не просто песни и мелодии, а специальные упражнения, произведения, особые сочетания звуков, если будете правильно пользоваться своим голосовым аппаратом и делать это под руководством опытного вокалотерапевта, результаты будут поразительными! 
Ведь не случайно методы вокалотерапии активно используются во всем мире для лечения и профилактики физических и психических расстройств: неврозов, фобий, депрессии (особенно, когда та сопровождается заболеваниями дыхательных путей), бронхиальной астмы, головных болей и не только. 
О том, что музыка и пение обладают лечебными свойствами, знали еще в Древней Греции, Китае и Индии. Незаслуженно забытые методы вновь заинтересовали медиков и ученых в XIX веке, а затем в XX-м началось их активное изучение на Западе. Уже с 70-х годов прошлого века специалисты стали с успехом использовать на практике вокалотерапию для лечения множества болезней. 

И детям, и взрослым

Учитывая, что сейчас много детей страдают от неврологических и психических проблем, им особенно рекомендованы систематические занятия вокалотерапией. Однако и взрослым в нашем напряженном мире стоит обращать внимание на свое здоровье. И если есть способ лечиться с удовольствием и пользой, отчего же не воспользоваться такой удивительной возможностью?
В Ростове-на-Дону существуют группы по вокалотерапии, которые проводит Волощенко Анна Юрьевна — педагог высшей категории (с педагогическим стажем свыше 20 лет), кандидат искусствоведения, Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, член Российской Общественной Академии Голоса. 
Присоединиться к новой группе желающие могут с 1 июня.
Занятия буду проводиться по адресу: г. Ростов–на–Дону, Областной дом народного творчества (бывший ДК Красного Аксая), пл. К. Маркса 5/1, каб. №104 
Обязательна предварительная запись. (Тел. 8989-613-55-69)